Могу ли я вернуть прежний график работы

Здравствуйте.Меня зовут Альбина.Я работаю во вневедомственной охране, у меня есть дочь 4,5 года, нахожусь в разводе, с бывшим мужем общения нет, до недавнего времени работала на пятидневке, ребенок часто болеет.После последнего больничного по уходу за ребенком начальник сказал, что выводит меня на сутки, у меня есть родители, но они не пенсионеры и работают, с родителями бывшего супруга не общаемся, дочь оставлять не с кем.Начальство прекрасно знает всю ситуацию, но отказывается возвращать меня на пятидневку. Подскажите пожалуйста имею ли я право потребовать вернуть мне прежний график, и если да, то куда и кому писать и на что опираться? Заранее спасибо.

, Альбина, г. Челябинск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Альбина.

Вывод Вас на сутки будет означать, что Вы будете работать и в ночное время.

В ТРудовом кодексе есть одна норма, которая Вам сможет помочь, хоть и ненадолго.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам,воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, привлечь к работе в ночное время Ваш работодатель Вас не сможет без Вашего согласия, пока ребенку не исполнится 5 лет.

С уважением.