Лишнее начисление средств

Здравствуйте, произошло лишнее начисление средств стипендии (в разы превышает норму). Как выяснилось, много кому, видимо, сбой в программе. Позвонили и попросили вернуть деньги. Обязан ли или дело добровольное?

, Андрей, г. Норильск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В данном случае гражданский кодекс гласит:

Статья 1102: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Статья 1109. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом вернуть излишне начисленные денежные средства обязаны или они могут быть истребованы через суд.

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

обязан.

могут вчинить иск о неосновательном обогащении с начислением процентов

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Можете не возвращать, суд с вас ничего не взыщет.

Выплаты установленные п. 3 ст. 1109 ГК РФ не считаются неосновательным обогащением по смыслу Гражданского кодекса РФ и подлежат возврату только в случае если выплата явилась результатом счетной ошибки или недобросовестности получателя.