Как оптимизировать налогообложение при продаже собственного имущества ЮЛ?

Добрый день. Фирма на УСН "Доходы" строит административное здание для продажи и сдачи в аренду помещений. Вопрос - при продажи части помещений какой налог нужно будет заплатить? (только 6%??) Каким образом можно уменьшить сумму налога?

, Ольга, г. Калининград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

при продажи части помещений какой налог нужно будет заплатить? (только 6%??)

Ольга

УСН 6% и налог на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости основного средства.

Каким образом можно уменьшить сумму налога?

Ольга

Налог по УСН 6% можно уменьшить только на уплаченные страховые взносы за работников, но не более, чем на 50%.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Здание еще строится и продажа пройдет по инвестиционному договору. Кадастровой стоимости еще нет оно не введено в эксплуатацию. Оплата по инвестиционному договору тоже облагается 6%?