Имеет ли обратную силу договор дарения?

Муж жене подарил дом которым владел до женитьбы. но теперь хочет его вернуть . может ли он отменить договор дарения? и что если дом передарен третьим лицам?

, наташа,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Для отмены дарения нужны веские основания. Отменить договор по причине того, что даритель передумал невозможно.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо
умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в
суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую
неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение
положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с
его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить
дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены
дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в
натуре к моменту отмены дарения.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наташа!

В соответствии со ст. 578 ГК РФ отмена дарения возможно в следующих случаях:

  • Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
  • Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Думаю легче будет действовать по второму пункту и попытаться доказать, что Одаряемый портит имущество или использует имущество не по назначению.

Удачи Вам!

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Наташа.

Отменить договор дарения можно только в судебном порядке по основаниям, изложенным в ст.578 ГК РФ (основания приведены в вышеназванных ответах).

Почему даритель решил вернуть подаренное, наверное, Вам известно и если это не охватывается ст.578ГК РФ, то и беспокоится незачем.

Если жена приняла дарение и подаренный дом оформила на себя в установленном законом порядке, то она вправе подарить (передарить) его третьим лицам, поскольку является собственником данного дома.