Подлежит ли призыву в военное время студент негосударственного ВУЗа?

Подлежит ли призыву в военное время студент негосударственного ВУЗа? У студента имеется военный билет категории «В», специальность: «Водитель грузовика». Службу не проходил, зачислен в запас.

, Вера, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В случае объявления мобилизации, при отсутствии у него оснований для получения отсрочки, он подлежит призыву в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В числе оснований предоставления отсрочки в силу ст. 18 указанного закона называются:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

И тут нужно понимать о состоянии его здоровья на момент призыва.

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо! Уточните:1) какова процедура получения отсрочки от мобилизационного призывы для резервистов с билетом категории В?2) может ли студент быть «забронирован» университетом?
2) может ли студент быть «забронирован» университетом?

 Нет, не может.

Бронированию подлежат только работники организаций.

1) какова процедура получения отсрочки от мобилизационного призывы для резервистов с билетом категории В?

 Получить отсрочку он может лишь в том случае, если при проведении медицинского освидетельствования при его призыве после объявления мобилизации будет диагностировано заболевание при котором согласно Расписания болезней при призыве по мобилизации могут присвоить категорию годности Г.