Имеет ли право банк снимать все деньги с зарплатной карты?

здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли банк снимать всю заработную плату с зарплатной карты в счёт погашения долга по кредиту без решения суда? Банк выставил мне в долг всю сумму кредита. Я съездил в банк и написал заявление и претензию чтобы они снимали не более 50% на что мне ответили что будут всё ровно снимать всю сумму! Подскажите как мне быть в этой ситуации???

, егор, г. Мурманск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Банк без решения суда не имеет права снимать деньги в счет погашения долга с Вашей заработной карты.

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

для того, чтобы в полной мере оценить ваши отношения с банком, лучше изучить договор.

однако имеется и «самозащита гражданских прав»:

вы можете обратиться к работодателю с тем, чтобы он перечислял заработную плату на другую карту в другом банке, или выдавал деньги в кассе.

а с банком расплачиваться путем зачисления денег на первую карту — вы сами сможете контролировать какую сумму получит банк

Саркис Закарян
Юрист, г. Глазов

Есть примеры, когда решения суда не требуется например Сбербанк. Прочтите внимательнее кредитный договор, там наверняка есть условие позволяющее банку списывать сумму ежемесячного платежа по кредиту с зарплатой карты.

Если нет такого условия, то действия банка противоправны! Обратитесь в этом случаи прокуратуру с заявлением. Удачи Вам ))

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Не имеет права. Обращаться лучше всего в прокуратуру. Только распечатку сделайте о том, что все деньги банк снимает, а то они все обратно вернут — и прокуратуре там будет нечего делать :)