Работодатель заставляет уволиться по соглашению сторон при этом еще отработать 2 рабочие недели

Работодатель заставляет уволиться по соглашению сторон при этом еще отработать 2 рабочие недели.

, Владимир, г. Владивосток
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

увольнение по соглашению сторон — это условия увольнения, о которых работник договорился с работодателем. Имеется в виду письменное согласие сторон трудового договора на его досрочное расторжение. И оно должно быть добровольным с обеих сторон. Заставлять подписывать соглашение (понуждать к увольнению, настаивать на увольнении), отрабатывать 2 недели работодатель не вправе.

С уважением, Елена