Что будет с сотрудником полиции?

Здравствуйте, сотрудник полиции в гражданской форме пистолетом угрожал другому человеку, на него написали заявление. Что будет с сотрудником полиции?

, Дарья, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ответственность сотрудника полиции определена в ст. 33 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которой сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса РФ действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.