Здравствуйте.У меня ИП.Салон красоты.Работал сотрудник( документально никак не оформлен) я обнаружила, что

Здравствуйте.У меня ИП.Салон красоты.Работал сотрудник( документально никак не оформлен) я обнаружила,что она не оставляла % по договорённости.Прсчитала сумму,она согласилась и написала расписку что вернёт.Сейчас отказывается,говорит я у вас никак не была оформленна и поэтому претензий не принимает и угрожает,что если я с распиской пойду в полицию,мне хуже будет. Цена вопроса долг в 70000р (% который она должна была оставлять).

Как мне быть? Какие штрафы(за то что была не оформлена) мне грозят ,если я начну обращаться в органы и требовать эти деньги. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Согласно ст. 16 ТК РФ.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То есть у вас имеют место фактические трудовые отношения.

 В связи с тем, что вы не заключили трудовой договор, возможно наступления административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Прсчитала сумму, она согласилась и написала расписку что вернёт.Сейчас отказывается, говорит я у вас никак не была оформленна и поэтому претензий не принимает и угрожает, что если я с распиской пойду в полицию, мне хуже будет. Цена вопроса долг в 70000р (% который она должна была оставлять).

 То есть у вас имелась устная договоренность о том, что она окажет услугу на такую то сумму, часть денег оставит себе, а часть отдаст вам, но на деле этого не сделала?

А что в расписке указано? Какое основания для передачи денег?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, условия были такие в устной форме.Когда я ей показала сумму которую она не оставила, она согласилась с ней и сразу составили расписку, но без паспортных данных. Я, ФИО взяла в долг у ФИО( т.е я) сумму в размере… обязуюсь вернуть часть 27 апреля часть 10 мая.Фамилия, дата и подпись