Спустя лет 15 банк продал мой долг коллектора и теперь они его требуют, это нормально?

, Андрей, п. Тульский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг с вас вправе просить в любое время. А вот вам важно не пропустить судебное заседание по взысканию долга т.к. именно вы можете просить суд применить срок исковой давности по этому долгу. Самостоятельно суд срок исковой давности не применяет. Без вашего заявления о применении срока исковой давности суд безусловно долг взыщет.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Скорее всего пропущен срок исковой давности (СИД), которой равен 3 годам в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Но кредитор (коллектор) может обратиться в суд и при пропуске СИД. Суд все равно должен принять заявление и назначить слушание дела, заседание. При не заявлении ходатайства о пропуске СИД судья примет решение без учета СИД.

При заявлении стороны о пропуске СИД суд должен отказать в иске.

Коллекторы могут обратиться в суд за приказом, который выносится без вызова сторон, поэтому СИД не учитывается в приказном производстве.