Я написала заявление в свободной форме в личном кабинете налоговой и попросила разъяснить в чем причина такого начисления

Добрый день. Помогите, пожалуйста, прояснить вопрос с налоговой!

В 2018 году в декабре я закрыла ИП.

Деятельность не велась, по этому оплачены были взносы за себя. Оплачивал мой отец, чеки прилагаю. В конце декабря 2021 в личном кабинете Тинькофф появилась налоговая задолженность за якобы не уплаченные мною взносы за 2018 год. Я написала заявление в свободной форме в личном кабинете налоговой и попросила разъяснить в чем причина такого начисления! Платеж был, чеки имеются, а получается они его то ли не засчитали, то ли он попал не в ту ведомость! Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации и решить вопрос с налоговой грамотно! Большое спасибо.

  • Чек-2018-12-07-203451
    .jpg
  • Screenshot_2022-04-30-16-55-00-091_ru.fns.lkfl
    .jpg
  • Screenshot_2022-04-30-16-55-00-091_ru.fns.lkfl
    .jpg
  • Screenshot_2022-04-30-16-55-00-091_ru.fns.lkfl
    .jpg
Уточнение от клиента
И вот ещё чек за оплату вроде бы медицинского страхования, которое тоже надо было оплачивать
, Мария, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

А когда Ваш папа оплачивал, в назначении платежа он указывал, что платит за Вас налоги?

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Я же приложила документ, который прислали на мой вопрос в свободной форме с просьбой разобраться с причиной задолженности. Весь документ не прикрепляется, но я прикрепила скриншот таблицы, которую приводит мне налоговая в конце своего ответа. В ней как я поняла учтена сумма, которую оплатил мой отец, но в другой графе они требуют ещё оплаты!
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Посмотрите в личном кабинете, есть ли эти платежи. Может вам нужно будет написать заявление на уточнение платежа, может эта сумма висит на невыясненных платежах.

Скорее всего Вашему папе нужно написать заявление, т.к. платеж он осуществлял)

Мария
Клиент, г. Москва
В личном кабинете и задолженности этой нет! Якобы все налоги у меня погашены. Посмотрите пожалуйста скриншот таблицы, которую они мне прислали!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Ваш папа ошибся с КБК:

18210202020061000160 — это взносы на накопительную пенсию (их с 2014 года не отчисляют), а Вам надо на страховую.

Поэтому оплаченная сумма, хотя и дошла до получателя, на Ваш лицевой счет не легла (это невыясненный платеж), и за Вами образовалась задолженность.

Напишите заявление на уточнение налогового платежа с просьбой перенести на корректный КБК. После этого Вам сделают перерасчет по пеням и штрафу.