Кто виноват в данном случае и что делать?

Добрый день.произошло небольшое ДТП. нужна консультация. на стоянке, при трогании с места, я задеваю заднюю дверь другого автомобиля. в тот момент когда я начинал движение ,на соседний автомобиль, сзади садился пассажир и сильно приоткрыл дверь в результата я задеваю эту дверь. кто виноват в данном случае и что делать ?

, Юрий, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юрий!

Вызвать полицию и зафиксировать факт. Вина будет обоюдная — ваша и пассажира, если тот подтвердит ваши показания. Платить вашей страховой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Кто совершил наезд тот и виноват. При движении с парковки вы всегда виноваты, если не убедились в безопасности начала движения. Зеркала заднего вида для того и установлены на авто.

щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На самом деле ситуация неоднозначная. Вы написали только про пассажира, а был ли в автомашине, у которой пассажир открыл двер водитель непонятно. Вина действительно может быть обоюдной.

Дело в том, что при наличии водителя, он отвечает и за действия пассажиров. Пассажир также сам может нести ответственность, если водитель по объективным причинам не мог повлиять на пассажира.

Итак для пассажира (или водителя автомобиля, у которого открывалась дверь применяется следующий пункт ПДД:

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Для водителя который совершил наезд на открытую дверь применяется следующий пункт ПДД:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.