Стоит ли мне нанимать адвоката что б она выплатила моральный ущерб, либо штраф?

Добрый ден.У меня возник вопрос:моя знакомая умышленно украла у меня ключ от дома.и тайком проникла в него,при этом украв наушники за 3,999 и денежные средства в размере 2000т.р.Зарплата у меня официальная 11000т.р.Стоит ли мне нанимать адвоката что б она выплатила моральный ущерб,либо штраф?

, Валентина, г. Всеволожск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ва в любом случае необходимо подать в полицию заявление о привлечении знакомой к уголовной ответственности по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Адвокат лишним не будет, естественно, но решать Вам, исходя их ваших финансовых возможностей. Впоследствии Вы сможете взыскать расходы на адвоката со знакомой, если она будет признана судом виновной, однако не факт, что в полном объеме

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валентина!

Смысла нанимать адвоката для потерпевшей не вижу. Преступление очевидное, напишите следователю ходатайство о признании гражданским истцом. И по суду вам будет присужден и ущерб и моральный вред. А вот взысканием выплат займутся судебные приставы. И если у подруги нечего взять, что шансы на взыскание минимальны.

Но решать вам. Адвокат запросит дороже, чем весь ваш ущерб.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).