И могут ли быть какие то еще проблемы по мимо налоговой?

Добрый вечер, у меня такой вопрос, хочу заняться p2p арбитражем на бинансе, как это правильно зарегистрировать в налоговой что бы ко мне не было вопросов? Допустим у меня есть 10000р на карте, я на них покупаю USDT по курсу 83, получаю 120 USDT и продаю их по курсу 85, получаю на карту 10240р, чистых доход - 240р, как себя зарегистрировать в налоговой что бы заплатить с него процент? просто судя по информации, которую я нашел, налоговая требует процент со всей суммы поступления (в конкретном случае 10000р), можно ли как то доказать факт ухода, а не только прихода средств? и могут ли быть какие то еще проблемы по мимо налоговой? Заранее спасибо за ответ

, Даниил, г. Ульяновск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Основная проблема в данной сфере касается на налогообложения, а отношения к криптовалюте со стороны государства. Банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операция с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Поэтому некая доля неопределенности есть в любом случае.

Налог же Вы должны платить с дохода, а не со всех сумм транзакций.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно официальной позиции до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, возможно исходить из нормы абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243).

При исчислении налога допускается уменьшение дохода на документально подтвержденные расходы на приобретение криптовалюты. Однако перечень документов и порядок подтверждения расходов по операциям с криптовалютой не установлены (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 08.11.2018 N 03-04-07/80764.

При правильном оформление возможно учесть расходы, в Вашем примере это 10000р. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.