Скажите, пожалуйста, насколько это законно и что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, получаю заочно высшее образование, работодатель отказывается оплачивать очередной учебный отпуск по справке вызов т к учеба не по профилю. Скажите, пожалуйста, насколько это законно и что я могу сделать в данной ситуации? Спасибо

, Дарья, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы  образование данного уровня получаете впервые (ст. 177 ТК РФ), то это незаконно. Вы можете обратиться в ГИТ.

Учеба не по профилю роли не играет.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (ст. 173 ТК РФ)

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Уровень образования подтверждается соответствующим дипломом.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 60)

С уважением,