Необходимо узнать полную информацию по льготам для IT компаний которые были объявлены в марте этого года - освобождение от налога на прибыль и прочие льготы

Здравствуйте. Необходимо узнать полную информацию по льготам для IT компаний которые были объявлены в марте этого года - освобождение от налога на прибыль и прочие льготы. Расскажите про них подробнее, пожалуйста. Также какие условия получения этих льгот для компаний.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Перечень льгот довольно широкий и установлен различными нормативными актами, в рамках одного вопроса их все освятить сложно, но тем не менее:

1) В первую очередь, это установление аккредитованным IT-компаниям по 31 декабря 2024 г. нулевую ставку по налогу на прибыль (Указ Президента РФ от 02.03.2022 N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»), здесь же —  выделение ежегодно из федерального бюджета бюджетных ассигнований, выделение финансовых средств аккредитованным организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий, на улучшение жилищных условий, упрощение процедур трудоустройства иностранных граждан и получение ими вида на жительство, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях).

Порядок многих льгот еще не определен, для некоторых наличествует, например, Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 устанавливает такой порядок для получения отсрочки.

2) Освобождение аккредитованных IT-компаний на срок до трех лет от валютного контроля, других видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

3) До 3 марта 2025 г. в отношении аккредитованных IT-организаций приостановлено проведение выездных (повторных выездных) налоговых проверок (<Письмо> ФНС России от 24.03.2022 N СД-4-2/3586@ "). Все начатые проверки должны быть прекращены.

4) Право на ввоз без пошлины некоторых товаров из этой области в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17.03.2022 N 37:

Товары, используемые в целях развития цифровых технологий, ввозимые на таможенную территорию Союза в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств-членов, включенные в перечень согласно приложению N 5 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. N 37.

Помимо прочего, Правительство должно будет выделять различные гранты, субсидии, для их получения нужно будет активно работать в этом направлении самим, подавать заявки и пр.

Для отдельных льгот нужны отдельные условия их получения, например, для получения ставки на прибыль нужно соответствовать следующему:

организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

доля доходов от реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на разработанные ею программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования указанных программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программам для ЭВМ и базам данных, указанным в настоящем абзаце, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных (за исключением доходов от предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных (в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»), если такие права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки) по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

среднесписочная численность работников организации за отчетный (налоговый) период составляет не менее семи человек.

Для беспошлинного ввоза нужно чтобы товар соответствовал тому перечню, для которых он установлен.

Для получения отсрочки:

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

Иначе говоря, нужно учитывать специфику работы и фактические обстоятельства, чтобы проанализировать все возможные льготы именно для Ваших сотрудников.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все меры поддержки задекларированы в Указе Президента РФ от 02.03.2022 N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».

Из того, что сейчас работает:

1) До 3 марта 2025 г. в отношении аккредитованных IT-организаций приостановлено проведение выездных (повторных выездных) налоговых проверок.

2) Некоторые товары, используемые для развития цифровых технологий, освобождаются от ввозной таможенной пошлины при ввозе в страны ЕАЭС, если соблюдаются определенные условия.

3) Нулевая ставка по налогу на прибыль (в части налога, зачисляемого в федеральный бюджет) установлена для IT-компаний на 2022 — 2024 гг. Для ее применения необходимо соблюдение определенных условий.

4) С 8 марта 2022 г. в отношении аккредитованных IT-компаний законом запрещены плановые проверки, на которые распространяется Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Запрет действует по 31 декабря 2024 г.

5) Правительство РФ установило правила льготного кредитования системообразующих организаций в сфере информационных технологий, а также компаний, входящих в группу лиц таких организаций. Они могут получить в 2022 г. кредиты на пополнение оборотных средств по ставке до 11% годовых.

6) Отсрочка от призыва согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

Из предложенного:

1) Минцифры России предложило снизить аккредитованным IT-компаниям, относящимся к малому бизнесу, ставки налога на УСН до 1% (вместо 6%).

2) Упрощение процедур трудоустройства иностранных граждан, привлекаемых для работы в аккредитованных организациях, и получения этими гражданами вида на жительство

Для детального анализа необходимо знать виды деятельности компании и ее структуру.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Все довольно просто. На текущий момент имеем следующее:

1) Виды работающих льгот:

— Льготы по страховым взносам для IT-компаний (вплоть до 7,6%%)
— Льготы по налогу на прибыль для IT-компаний (вплоть до 0% с 01.01.2022 до 31.12.2024.)
— Льготы по НДС (при определенных ситуациях и для определенных операций с определенными объектами).

— Т.н. «бухгалтерские льготы» (при списании затрат на НИОКР в бухгалтерском учете, «Мгновенная» амортизация и другое).

— Т.н. льготы для сотрудников (отсрочка от призыва для определенных категорий, льготная ипотека) -  в процессе внедрения и не до конца еще оформлены НПА (!)

— Мораторий на проведение проверок (плановых до конца 2024 года — https://sozd.duma.gov.ru/bill/80712-8).

— Предоставление финансирования на возмещение 13% НДФЛ, уплаченного за сотрудников IT-компаний — в процессе внедрения и не до конца еще оформлены НПА (!)

Для разных видов льготы — разные критерии получения. Например, для получения пониженной ставки по страховым взносам достаточно быть аккредитованной АЙТИкомпание, для отмены НДС по определенным операциям с ПО — это ПО должно быть в реестре отечественного ПО. Для отсрочки от призыва — нужно работать в аккредитованной IT-компании и иметь профильное образование, а она должна об этом подать уведомление и т.д.

2) Что такое IT-компания и что нужно для получения льготы:

2.1. Получить аккредитацию Минкомсвязи, которая предоставляется при соблюдении ряда формальных требований (подать заявление можно через Госуслуги):

Такая деятельность определяется на основании ОКВЭД организации (коды должны включать в себя и желательно быть основным одним: 62.01; 62.02; 62.02.1 ;62.02.4 62.03.13, 62.09, 63.11.1.)

Налоговый Кодекс РФ (ст.ст. 427, 284) предусматривает дополнительные требования, которые необходимо соблюсти для получения льготы:

— численность работников за расчетный (отчетный) период составляет не менее семи человек (этот критерий планируют снизить, но пока такой);

— не менее 90% доходов компании составляет доход от реализации закрытого перечня видов деятельности (экземпляров разработанных ПО или баз данных; передаче исключительных прав на разработанные ПО, базы данных; предоставлению прав использования ПО, баз данных; по разработке, адаптации и модификации ПО, баз данных; по установке, тестированию и сопровождению, распространение (размещение) рекламы или оказание дополнительных услуг с использованием приложений и онлайн-сервисов этих организаций либо реализация, установка, тестирование и сопровождение отечественных решений в области информационных технологий)

И недавно добавились 3 дополнительных вида:

— по реализации/размещению рекламы (по идее это включает в себя например рекламу в free to play играх даже);
— дополнительных услуг с использованием приложений и онлайн-сервисов (например, предоставление доступа к образовательному, новостному и игровому контенту и сервисам, бронирования гостиниц и продажи билетов);
— по адаптации, установке, внедрению, тестированию, поддержке не принадлежащего компании российского ПО (интеграторы). Минцифры уточняло, что доходы по данной деятельности могут составлять не менее 75%, но для получения льгот общая доля от всех доходов должна в итоге составлять не менее 90% от IT-деятельности.

Указанные изменения предусмотрены Указом (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203020001) Президента Российской Федерации от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации». Но вносятся Федеральным законом.

В настоящий момент внесена только часть из них (publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203260011) Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона „О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации“ — поэтому надо следить за этой ситуацией.

Не все что касается IT формально может входить в 90% (!). Например, есть практика что в эти доходы не включаются вознаграждения за предоставление прав на использование топологий микросхем, секретов производства (ноу-хау) по лицензионным договорам (Письмо Минфина России от 23.11.2020 N 03-03-06/1/101948);

2.2. Чтобы получить аккредитацию, нужно направить в Минцифры заявление и справку. Бланки документов можно скачать на сайте ведомства. Пониженную ставку по взносам реально применять уже с месяца, когда получена льгота (письмо Минфина РФ от 26.05.2017 № 03-15-05/32582).

2.3. Если организация утрачивает аккредитацию, теряет статус резидента технико-внедренческой или промышленно-производственной ОЭЗ или по итогам отчетного (расчетного) периода перестает соответствовать любому из указанных выше условий, страховые взносы придется пересчитать с начала года по обычным тарифам (п. 5 ст. 427, п. 1 ст. 423 НК РФ).

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.