Подскажите пожалуйста, какого числа крайний срок подачи аппеляции 1 или 4 мая?

Здравствуйте. Приговор по уголовному делу вынесен 21.04.2022. В суде сказали приходить получать копию приговора 26.04.2022. В итоге, отдали документ только 27.04.2022. Осужденной дали 3 года колонии-поселения с отсрочкой до 2031 года. В результате ДТП погибла женщина, которая перебегала проезжую часть в неположенном месте. Осудили мать троих детей. Собираются подавать апелляцию. Подскажите пожалуйста, какого числа крайний срок подачи аппеляции 1 или 4 мая?

, Евгения, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии с ч. 2 ст. 128 УПК РФ, если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Поскольку 1 мая это выходной праздничный день, то в Вашем случае крайний срок подачи жалобы 4 мая.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Срок для обжалования 10 суток (именно суток, а не рабочих дней), поэтому крайний срок 1 мая.

Если осужденная находится под стражей, то тот же срок, но он будет исчисляться со дня получения копии приговора, то есть с 27 апреля.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений  1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Евгения!

4 мая

Апелляционная жалоба на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора

Исчисление срока на обжалованиепроизводится по правилам статей 128 и 129 УПК РФ. В частности, если окончание этого срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за положительную оценку ответа