Я имею право брать людей самозанятых и работать в сдуди вместе?

Добрый день. Я работаю ,как самозанятая преподавателем в творческой студии. Хочу выдавать сертификат детям, что они учились в моей студии и чему именно, прохождение плэнера и всего остального. Как должен выглядеть сертификат, что в нём можно написать, что бы не попасть под штраф?

Я имею право брать людей самозанятых и работать в сдуди вместе?

, Анка, г. Санкт-Петербург
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Термин самозанятый в законодательстве отсутствует, в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ Вы — физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим — Налог на проф.доход». Данный закон рекомендую самозанятым иметь в качестве настольной книги. Принимать на работу Вы никого не можете. Работа творческой студии подпадает под действие Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации». Согласно ст. 91 лицензирование деятельности не требуется, поскольку Вы сами, непосредственно, осуществляете образовательную деятельность. Также для Вас важна ст. 75. Вами реализуется дополнительные общеобразовательные программы, подвид — общеразвивающие. Согласно ст. 60 Вы вправе выдавать документ об обучении (не путать с документом об образовании и квалификации!). Согласно ч.15 ст. 60 273-ФЗ

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Таким образом, форму и содержание сертификата Вы разрабатываете сами, возможны формулировки «прошел обучение по дополнительной общеобразовательной программе (общеразвивающей)», сертификат об участии в мероприятии и т.д.