Почему по уходу находясь, не имею права никуда выйти?

Здравствуйте. Находилась на больничном по уходу за ребёнком. Выйдя на работу, работодатель в устной форме просит написать объяснительную, почему я, находясь на больничном, посещала (как доложили директору) культурное мероприятие. Должна ли я писать объяснительную? На какой закон ссылаясь. Почему по уходу находясь, не имею права никуда выйти?

, Тамара Валерьевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара Валерьевна

Выйдя на работу, работодатель в устной форме просит написать объяснительную, почему я, находясь на больничном, посещала (как доложили директору) культурное мероприятие. Должна ли я писать объяснительную? На какой закон ссылаясь. Почему по уходу находясь, не имею права никуда выйти?

Требования работодателя незаконны, он не вправе требовать от Вас объяснительной за период времени, когда Вы находились на больничном и не подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка.

Работодатель наделен правами, а Вы обязанностями в отношении него, только когда Вы находитесь при исполнении своих служебных обязанностей и в рабочее время. Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

 Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует, что:

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом… основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, также согласно статьям закона:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлены правила больничного листа при несоблюдении таких правил возможно снижение оплаты по больничному листу. К таким нарушениям правил,  например относятся: — нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом. Таким образом, если лечащий врач устанавливал вам режим с обязательным нахождением дома с ребенком, то может быть установлено- нарушение больничного режима и как следствие снижение или не оплата больничного.

Однако, устанавливать режим в период временной нетрудоспособности в праве лишь лечащий врач. И кроме того решать были ли нарушения больничного тоже в праве лишь лечащий врач. Кроме того, ст.13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»… сведения о состоянии здоровья, диагнозе и иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Это означает, что вы не обязаны докладывать работодателю сведения о своем здоровье и  установленном лечащим врачом режиме по больничному листу.

Работодатель не вправе истребовать объяснения в отношении работника не в связи с выполнением трудовых функций.

Тамара Валерьевна
Клиент, г. Москва
Спасибо

Рад был Вам помочь Тамара Валерьевна.