И на какие законы ТК РФ я могу опираться для получения зп?

Была не устроена официально на работу в фитнес клуб менеджером, проработав 3 недели захотела уйти, на вопрос о том когда я смогу получить зп за апрель мне отвечают что могу получить только в июне, а не в день увольнения, подскажите законно ли это? И на какие законы ТК РФ я могу опираться для получения зп? Так же мне ткнули носом что я не была официально трудоустроена, подскажите на какие законы ТК РФ и в этом вопросе могу упираться? Спасибо!

, Ксения, г. Якутск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения.

Если трудовой договор не был оформлен, то трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 16 ТК РФ). Работодатель обязан оформить трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Если фактические трудовые отношения не оформлены или оформлены гражданско-правовым договором, работник может обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми. В таком случае все неустранимые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ).

Помимо суда, признать отношения трудовыми могут инспекторы Государственной инспекции труда (ГИТ) в результате проверки. За нарушение требований трудового законодательства они привлекают к административной ответственности.

За уклонение от оформления трудового договора или за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 10 000 до 20 000 рублей, юридическому лицу — от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).