На апиляцию дают 15 дней, но они входят в майские праздничные, добавляються ли дни?

, Евгения, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

На апиляцию дают 15 дней

Вы уверены, что речь идет именно об апелляционном обжаловании? По общему правилу срок на подачу апелляционной жалобы составляет 1 месяц. Возможно, речь об обжаловании решения суда, вынесенного в упрощенном порядке, или о подаче частной жалобы? Например, такой срок уставлен ГПК РФ, при этом срок, установленный в днях, исчисляется в рабочих днях (учитываются рабочие дни суда, куда подается жалоба).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Процессуальные сроки исчисляются в календарных днях, в эти дни входят и выходные и праздничные дни.

Но Вы можете в случае пропуска просить восстановить срок для обжалования, указав что в эти дни попадали выходные (праздничные) дни в МАЕ.