Можем ли мы расписаться в отделении ЗАГСа при этом что она не беременная

Добрый день!

Мне 20 лет, а моей девушке 17 лет скоро будет двадцать в октябре.

Можем ли мы расписаться в отделении ЗАГСа при этом что она не беременная

, Глеб, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Обычно уважительной причиной считается беременность, но перечня данных причин нет, в связи с чем можно приводить любые доводы.

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

К уважительным причинам можно отнести — фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Вступить в брак возможно лишь в том случае, если будут соблюдаться условия: желание будущих супругов должно носить добровольный характер; отсутствие действующего замужества у обеих сторон; отсутствие расстройств психологического характера; обе стороны не усыновляли детей.

Кроме того, нужно получить согласие органов опеки