Хочу привлечь к ответственности бывшего гражданского мужа за побои

Уточнение от клиента
Полтора года жила в гражданском браке. Муж неоднократно избивал меня и использовал насильственные действия ко мне. У него сейчас условный срок за угон машины. Так же он взял машину в рассрочку и не отдаёт за нее деньги. Есть фотографии и свидетели, что он неоднократно избивал меня раньше и сейчас (свежие побои). Получится ли у меня доказать его вину с гарантией что он мне ничего не сделает
, Мария, г. Москва
Дмитрий Низамбиев
Юрист, г. Абакан

Добрый день.

В настоящее время установлена трехзвенная система ответственности за побои:

Статья 116 УК РФ. «Побои»

Статья 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию»

Статья 6.1.1 КоАП РФ «Побои»

Современная редакция ст. 116 УК РФ предусматривает в качестве обязательного элемента состава этого преступления наличие одного из мотивов:

-из хулиганских побуждений;
-по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
При отсутствии в действиях одного из указанных мотивов, виновное лицо будет нести ответственности либо по статье 6.1.1 КоАП РФ, либо по статье 116.1 УК РФ (если ранее лицо подвергалось наказанию по статье 6.1.1 КоАП РФ).

В вашем случае вы можете привлечь к ответственности вашего бывшего мужа. По УК или КоАП все зависит от состава правонарушение.