Вопрос: могут поставить на учёт на основании протокола или всё-таки нужна комиссия в первую очередь

Здравствуйте, дочь 16 лет была задержана за курение электронной сигареты около метро. Ее доставили в отделение, где был составлен протокол. Далее, передан в районное отделение. Мне позвонили из отд.полиции и пригласили на постановку на учет. Комиссии не было. Вопрос: могут поставить на учёт на основании протокола или всё-таки нужна комиссия в первую очередь. Ранее нигде не задерживалась и никаких правонарушений не было.

, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Протокол вероятно составлен по ст. 6.24 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/46823aa6addc9c22db5f465daf1fe3a53fc9d280/

Протокол является основанием для постановки на учет.

Об этом говориться в п. 42.3 инструкции.

Вот ссылка на нее.

https://base.garant.ru/70585810/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Далее.

Согласно п. 49 Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ Приказа  МВД России от 15 октября 2013 г. № 845

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:
49.1.1. Потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества.
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 — 49.1.3 настоящей Инструкции).

То есть один факт курение электронной сигареты  может быть основанием для постановки на учет.

Постановка на учет осуществляется с письменного разрешения начальника отдела полиции или его заместителя.

Согласно п. 51 Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ Приказа  МВД России от 15 октября 2013 г. № 845

51. Сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:

51.1. Несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения 1 либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.

Поговорите с инспектором и начальником отдела.  Объясните, что это был единичный случай по незнанию, дочь ранее не привлекалась, характеризуется положительно и так далее.

Наталья
Клиент, г. Москва
Правильно я понимаю что комиссия по делам несовершеннолетних сама собой, а постановка на учёт само собой? Т.е. я не могу отказаться (здесь конечно не вполне уместна формулировка) ставить на учёт ребенка, пока не будет назначена комиссия? И могла ли я и ребенок в отделении при задержании не подписывать протокол или написать сразу что несогласна?

Решение о постановке на учет принимаете конечно не вы. Что касается подписания протокола или иных документов, то силой вас заставить подписывать никто может.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=65375166

https://pravoved.ru/journal/postanovka-i-snyatie-s-ucheta-nesovershennoletnego/