Как это должно быть согласовано и с кем?

Добрый день

Купил участок в Агентстве недвижимости "Своя Земля" У них на сайте указывалось название "Поселок Мещерские дачи". Сейчас там все участки проданы и собственники за свой счет в складчину хотят строить дорогу. Участки были "нарезаны" просто в поле, никаких дорог и т.п. сделано не было, на территории обозначенной под дороги растут деревья. Когда я позвонил в "Свою Землю", они указали, что дороги переданы в Раменский район. Ни каких ДНП и СНТ у нас в поселке не образовано. Вопросы: 1. Кто должен сделать дорогу? 2. Как это должно быть согласовано и с кем? Если собственники, то как оплачено, кто должен заключать договор со строительной организацией? 3. Обязательно ли создавать ДНП или СНТ, никто из собственников участков не хочет становиться Председателем, а с некоторыми даже нет возможности связаться.

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Этот вопрос надо решать с администрацией, товарищество организовывать не обязательно. Но если дороги, или земли которые вы считаете дорогами не муниципальные, то администрация не обязана их обслуживать и обустраивать. Ознакомьтесь с ПЗЗ и к какой территории относятся дороги, также правила благоустройства поселения тоже могут помочь в получении информации. Можно напрямую письменно обратиться в администрацию для разъяснения возможности строительства дорог на данной территории.