Подскажите пожалуйста, на какую статья ГПК РФ надо ссылаться при составлении ходатайства об отложении

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, на какую статья ГПК РФ надо ссылаться при составлении ходатайства об отложении судебного заседания в связи с тем, что истец не направил вместе с иском прилагаемые документы (как доказателсьва) ответчику?

, Виталий, г. Иркутск
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий.

Вы подаете ходатайство в порядке ст. 169 Гражданского процессуального кодекса РФ об отложении судебного заседания, в связи с необходимостью ознакомиться с исковым заявлением и приложенными к нему документами, а также для подготовки возражений на иск, так как обязанность истца, предусмотренная п. 6 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ надлежащим образом не исполнена копию иска и приложения к нему вы не получали.

Для сведения:

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Если вам нужна помощь в составлении процессуальных документов- обращайтесь.