Добрый день, обратилась к судебному приставу с желанием написать заявление на остаток прожиточного минимума

Добрый день,обратилась к судебному приставу с желанием написать заявление на остаток прожиточного минимума (пенсионер).В свою очередь судебный пристав выставила меня за дверь и отказалась принимать такое заявление,что делать ?

, Рита, г. Ярославль
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подайте на пристава жалобу в прокуратуру. А само заявление направьте в службу приставов почтой с уведомлением.

Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. При взыскании долгов специалисты ФССП обязаны учитывать ограничения, указанные в ст. 446 ГПК РФ. Там есть перечень имущественных активов, на которые нельзя обратить взыскание. Также в статье сказано, что в процессе взыскания пристав обязан оставить на должника и каждого его иждивенца деньги в сумме, не ниже размера прожиточного минимума.

Но есть ситуации,  когда пристав откажет в заявлении:

-если взыскиваются алименты;
-если идет удержание вреда здоровью;
-если взыскивается ущерб от совершенного преступления;
-если должник возмещает вред, причиненный ввиду смерти кормильца.

Если ваш случай не попадает под исключения, то вам нужно идти к приставу к уже написанным заявлением и обязательно сдать в отдел ФССП, чтобы на вашем вари анте была указана дата и номер входящий. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие получение дохода.

Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней. Если должник соответствует условиям льготы, пристав изменит порядок взыскания. Об этом будет указано в постановлении, которое направят работодателю или в банк.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Рита!

Здравствуйте!

Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

По данному вопросу или по иным правовым вопросам можно получить консультацию в чате, нажав кнопочку рядом с фотографией юриста

pravoved.ru/lawyer/525481