Я работаю в детском саду воспитателем в подготовительной группе, и меня заведующая ставит работать сверхурочно

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста. Я работаю в детском саду воспитателем в подготовительной группе, и меня заведующая ставит работать сверхурочно. Имеет ли она такое право?

, Наталья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Есть крайне ограниченный список случаев, при которых работодатель вправе привлечь работника к сверхурочной работе.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Во всех остальных случаях вы можете к ней привлекаться либо с вашего согласия и мнения профсоюзного органа, либо только с вашего согласия — но в любом случае, не без такового, соответственно права привлекать вас к сверхурочной работе «на ровном месте» у работодателя нет.

Соответственно вы вправе сообщить о нарушении ваших трудовых прав в трудовую инспекцию.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочнойработы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Таким образом, необходимо письменное согласие работника на выполнение сверхурочной работы.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:...

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Статья 152 устанавливает, что

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере

Иначе говоря, нет, по своей инициативе не имеет. Есть исключения из этого правила и они касаются чрезвычайных ситуаций. Но это не Ваш случай, как я понимаю. Работодатель имеет право привлечь Вас к сверхурочным работам только с письменного согласия Вашего и должен платить повышенную ставку.

Попытайтесь зафиксировать факты нарушений со стороны работодателя (в идеале средствами аудио-, видеозаписи) и затем обжалуйте его действия в Трудовую инспекцию, либо можете обратиться в суд, и, помимо прочего, взыскать денежные средства за сверхурочные, если Вам не выплачивается повышенная заработная плата за них.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… работаю в детском саду воспитателем в подготовительной группе, и меня заведующая ставит работать сверхурочно. Имеет ли она такое право?

Сначала приведу общие положения законодательства РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда также следует, что:

Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе--https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом  моего первого ответа приведенного выше, также следует руководствоваться положениями уже непосредственно касающимися педагогических работников, т.е. в отношении Вашей категории работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Порядок регулируется  Приказом  Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» .

Из Приказа следует, что:

2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по… образовательным программам дошкольного образования, -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/cae8c5232da471ce8b34a1df606331500f13d07f/

И превышать эту норму за ставку если вести об этом речь, работодатель вообще не вправе.

Также согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 года N 536  «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

И прошу обратить Ваше внимание на то, что простыни текста в ответе без разъяснения и квалификации ситуации указанной в вопросе, не являются консультацией специалиста в соответствующей отрасли.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, также следует обратить Ваше внимание на то, что работа сверх установленной продолжительности согласно трудовому договору, это по факту работа во время Вашего отдыха, т.е. время в течении которого Вы не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка. и можете использовать по Вашему усмотрению,  чито дополнительно подтверждать обязательное наличие согласия со стороны работника.

Это прямо закреплено в положениях указанных в статье ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.