Я работаю в местности приравненной к крайнему северу, мне положен льготный отпуск раз в два года

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я работаю в местности приравненной к крайнему северу, мне положен льготный отпуск раз в два года. С 07.2017 я брал ОДИН раз льготный отпуск в 07.2021 году.. Когда мне положен следующий?

, Хасан, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Трудовой кодекс РФ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Учитывая дату Вашего трудоустройства. И оплату проезда до места отдыха и обратно, можно разбить Ваши отпускные периоды.

Вы воспользовались вашим правом на оплату проезда 07.2021 (2020-2021гг). Следующий льготный период будет у Вас в период 2022-2023гг, поэтому Вы можете воспользоваться либо в 2022 либо в 2023 году, так как льготный отпуск наступает не через 2 года, а раз в 2 года и поэтому им можно воспользоваться как в первый год отпускного периода, так и во второй. Только имейте ввиду, что льготные отпуска не переносятся и не копятся, если Вы им не воспользовались, просто сдвигается отпускной период.