Вопрос отозван

Подать заявление о пересмотре решений судов по вновь открывшимся обстоятельствам?

Сен. 2019 – ФНС подала заявление о признании Должника-ФЛ банкротом.

Дек. 2020 – умер конкурсный кредитор. Заявление о включении в РТК не подавал.

Апр. 2021 – введена процедура реализации имущества Должника-ФЛ.

Июль 2021 – Наследник конкурсного кредитора подает заявление о включении в РТК. Задолженность возникла из договор займа (есть решение суда общей юрисдикции от 2018 г., которое вступило в законную силу). Долг обеспечен залогом недвижимости.

На момент подачи заявления о включении в РТК не была произведена замена стороны (процессуальное правопреемство) в суде общей юрисдикции.

В арбитражном суде наслединк заявил ходатайство о приостановлении производства по обособленном спору до момента замены стороны в суде общей юрисдикции.

Арбитражный суд несколько раз откладывал заседание, но под нажимом ФНС отказал в удовлетворении ходатайства. Итог – отказ в удовлетворении заявления о включении в РТК.

Апелляция засилила. Основной аргумент – не произведена замена.

Вопросы:

Какой выход из ситуации?

Подать заявление о пересмотре решений судов по вновь открывшимся обстоятельствам? По новым обстоятельствам?

Есть положительная практика? Поделитесь.

Нашел решения судов, когда опоздавшие физики включались в реестр спустя длительное время после его закрытия. Им восстанавливали срок. Тогда в этом кейсе не пересмотреть дело было бы несправедливо, ведь конкурсный кредитор подал заявление в срок.

Спасибо.

Уточнение от клиента
Замену стороны в материальном правоотношении в суде общей юрисдикции произвели. Судебный акт вступил в силу уже после апелляции в банкротстве.
, Сергей, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Арбитражный суд несколько раз откладывал заседание, но под нажимом ФНС отказал в удовлетворении ходатайства. Итог – отказ в удовлетворении заявления о включении в РТК. Апелляция засилила. Основной аргумент – не произведена замена.

 Можете выложить судебные акты (определение суда 1 инстанции и постановление суда апелляционной инстанции)?

Основания для дальнейшего кассационного обжалования имеются.

В силу ст. 143 АПК РФ

 Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:

1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;

Подать заявление о пересмотре решений судов по вновь открывшимся обстоятельствам? По новым обстоятельствам?

 Исходя из смысла ст. 311 АПК РФ оснований для пересмотра нет.

Считаю, что есть основания для дальнейшего кассационного обжалования.

Когда была апелляция?