Уточните, пожалуйста, может ли работодатель меня уволить?

Работаю официально по срочному договору на время декретного отпуска основного сотрудника.Нахожусь в положении. Уточните, пожалуйста, может ли работодатель меня уволить? На основании какой статьи? Что делать, чтобы не уволили? Прикладываю первый лист тд, в общеих условиях указан срок.

  • IMG_20220424_123542
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, при выходе на работу основного работника до Вашего декрета, работодатель может Вас уволить. Но Вы можете взять больничный сразу же при выходе основного работника, тогда он Вас невправе будет уволить

Статья 261 трудового кодекса

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.