И правомерно ли была моя аудиозапись?

Здравствуйте. Моя дочь учится в 4 классе. У меня состоялся неофициальный и незапланированный разговор с учителем английского о неуспеваемости моей дочери. Учитель всячески обвиняла меня как родителям, говорила что это именно моя ответственность за успеваемость и учитель тут вообще не при чем. Разговаривала на повышенных тонах, постоянно перебивала и в итоге перешла на оскорбления, назвав несколько раз меня «мамой двоечницы» Этот разговор был в золе, где были одноклассники моего ребёнка, иные дети и родители, все смотрели только на нас и на мою дочь. Она расплакалась и очень испугалась. Я включила диктофон и записала как раз тот момент, где она назвала меня «мамой двоечницы» В итоге я немедленно забрала документы из школы, дабы этот позор однозначно сильно повлиял на мою дочь. Как и куда я могу пожаловаться на этого учителя? И правомерно ли была моя аудиозапись? Спасибо

, Ирина, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Запись, разумеется, правомерна. Ваши действия очень правильные и в подобных ситуациях самое распространенное препятствие в привлечении таких сотрудников, как учитель из Вашей ситуации, к ответственности — отсутствие доказательств. Поэтому любой юридически значимый процесс или событие нужно фиксировать средствами аудио-, видеозаписи.

Жаловаться нужно в первую очередь в подразделения Рособрнадзора по месту нахождения школы, Прокуратуру, начальству школы, к Уполномоченному по правам ребенка. Также можно обратиться в местную администрацию. В целом, чем больше органов и должностных лиц получат обращение — тем лучше.