Добрый день, делотв том что я отработала год на своей работе и хочу сейчас взять отпуск не по графику с

Добрый день, делотв том что я отработала год на своей работе и хочу сейчас взять отпуск не по графику с последующим декретом, и мне работодатель отвечает что мне отказ, якобы это законно что они имеют право отказывать в отпуске беременым если отпуск не по графику

, Ангелина, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Не отпустить Вас в отпуск он не имеет права. Это его прямая обязанность, на основании Вашего заявления.