Если спортсмен имеет договор с двумя регионами, какой регион считать основным?

если спортсмен имеет договор с двумя регионами, какой регион считать основным?

, Евгения, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте!

Согласно ст. 282 и других норм ТК РФ основное место работы у работника может быть только одно. Следовательно, одновременно двух основных мест работы у работника быть не может, и одновременно две трудовые книжки, хоть и у разных работодателей, вестись не должны — это не соответствует Трудовому кодексу РФ.

При определении основного места работы надо учитывать, на каком месте более выгодные условия. Обычно основное место работы это то место, где заключен первоначальный договор.

ТК РФ Статья 348.7. Особенности работы спортсмена, тренера по совместительству

Спортсмен, тренер имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы.

В период временного перевода спортсмена к другому работодателю (статья 348.4 настоящего Кодекса) разрешение на работу по совместительству необходимо получить как у работодателя по месту временной работы, так и у работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор.