Можно ли добиться экспертизы по фото?

Добрый день . вопрос Я ИП .автосервис .сделали ТО всё хорошо как всегда.Через 3 месяца и примерно 5000км. получил притензию о том что масло вытекло мотор заклинел. причина из акта осмотра открученная пробка якобы без следов обжатия на уплотнительном кольце.Лежавшая на защите.фото пробки прилагается. почему так написали непонятно.на фото очень хорошо видно что следы обжатия есть .Ия точно знаю что пробка была закручена с надлежащим усилием .Судом первой инстанции была назначена экспертиза ДВС в том числе и пробка.Ответ эксп потеря масла из за выкручивания пробки .Была ли пробка закручена с надлежащим усилием и были ли следы затяжки на уплотнительном кольце ответа нет так как пробка не была предоставлена . Я уверен что скрывали следы.Повторю на фото следы видно.Суд первой инстанции я выиграл. Второй Областной проиграл.Вопрос к уважаемым юристам Как добиться справедливости и доказать что следы на пробке были.Соответственно доказывают мою невиновность.Можно ли добиться экспертизы по фото?

  • 16506584296273735224102639152653
    .jpg
, ЮРИЙ, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ответить Вам не зная мотивации первой инстанции а второй невозможно. Нужно как минимум понимать чем было мотивировано апелляционное определение.

То есть надо видеть мотивировку которая содержится в определении и что апелляция посчитала основанием для отмены решения.

В силу ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Можно ли добиться экспертизы по фото?

 На стадии кассационного обжалования уже не принимаются новые доказательства к сожалению, поэтому суд не будет проводить ее, тем более как я пониммаю она проводилась уже, но вопрос об усилии с которой закручена пробка Вами не был поставлен перед экспертом

ЮРИЙ
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вопрос Имеются ли Следы затяжки на пробке были поставлены перед экспертом но истец не предоставил и скрыл пробку. Я думаю что пытались скрыть истинную причину. Пробка не была исследована.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если уже состоялось решение суда первой инстанции, которое было отменено, и вынесено решение суда апелляционной инстанции, то обжаловать эти решение суда 2й инстанции возможно только в кассационном порядке на основании ст.  376 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Срок подачи кассационной жалобы — 3 месяца с момента принятия решения судом апелляционной инстанции.

Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.

Однако, в кассационной инстанции практически невозможно назначение экспертизы, поскольку согласно ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, на предмет правильности применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, и в оценку представленных доказательств не влезает.