И 21 кнд за отпуск по беременности и родам 2016-2017?

Добрый день! Меня зовут Инесса.

У меня вопрос такого порядка:

Я тружусь в организации с 01. 03.2010 г. С 01.09.2016 г. я ушла в отпуск по беременности и родам не догуляв отпуск в количестве 3 кнд за рабочий период 2015-2016 г. , затем в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 и 3 лет. В ноябре 2018 г. я ушла в отпуск по второй беременности и вторым рода, а затем в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 и 3 лет. Вышла на работу и приступила к исполнению должностных обязанностей прервав отпуск по уходу за ребёнком 01.04.2021 г. Вчера я написала заявление на предоставление очередного отпуска сроком 26 кнд. Кадровик подал в приказ 21 кнд за период 140 дней отпуска в 2018-2019 г. и 5 кнд за рабочий период с 2021 г. Правомерно ли это? Или я должна сначала отгулять остаток количеством 3 кнд за период 2015-2016 г. и 21 кнд за отпуск по беременности и родам 2016-2017?

, Инесса, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Согласно положений ст 124 ТК РФ, отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Т.е, по общему правилу, отгулять отпуск можно только за последние два года – текущий и предыдущий.

Действия вашего работодателя можно считать правомерными. За предыдущие года за вами сохраняется право на денежную компенсацию.

Однако, если вы считаете что ваши права нарушены можете обратиться с жалобой на сайте Онлайнинспекция.рф

Желаю удачи!