И что можно сделать, чтобы все осталось только дочери?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Я пенсионерка, хочу завещать все имущество дочери. У меня есть средства и недвижимость, которую я получила в дар. Нотариус говорит, что даже если составить завещание, то половина все равно достанется мужу. Почему так? И что можно сделать, чтобы все осталось только дочери?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

половина все равно достанется мужу

 Муж может получить обязательную долю, если на момент вашей смерти он будет пенсионером или инвалидом. Размер обязательной доли меньше, чем вам сказал нотариус, он будет не менее половины, но не от всего имущества, а от той доли, которую он получил бы при отсутствии завещания.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имущество получено Вам было в дар, то несмотря на нахождение в браке, данное имущество не будет считаться общим совместным по смыслу ст. 34 СК РФ, т.к. получено по безвозмездной сделке.

Однако даже если Вы все свое имущество завещаете дочери, учитывая, что супруг находится в пенсионном возрасте, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

Обязательная доля составляет не менее половины от того, что наследник получил бы при разделе наследства по закону, то есть без завещания.