Действует ли это правило в том случае, когда новая квартира дешевле проданной?

Слышала, что если продаешь квартиру (меньше 5 лет в собственности) и в этом же году покупаешь другую, то сумма налога уменьшается на 1 млн. Правда ли это? Действует ли это правило в том случае, когда новая квартира дешевле проданной?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все работает немного по-другому.

1. При продаже купленного имущества до истечения 5 лет, вы можете уменьшить налог путем применения имущественного налогового вычета (когда налог считается только с суммы сверх 1 млн.руб.) либо путем зачета расходов на покупку этого же имущества (налог считается с разницы)

2. Дополнительно к п.1 можно использовать вычет, который вы вправе получить при покупке нового жилья. Право на такой вычет есть, если вы ранее им не пользовались + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ. А при покупке нового жилья в том же году этот вычет можно зачесть в счет уплаты налога — это позволяет налог обнулить полностью.

Мария
Клиент, г. Москва
Виталий, спасибо. А как я могу подтвердить расходы на покупку этого имущества? Достаточно будет показать скан предыдущего ДКП и скан расписки продавца в получении средств? Или может возникнуть ситуация, когда потребуются оригиналы? Мой покупатель настаивает на том, чтобы получить все документы, относящиеся к предыдущей сделке, а мне как-то боязно расставаться с оригиналами.

Если будете подавать декларацию онлайн, возможно будет достаточно скана.