А если мне откажут, могу ли я оспорить это в суде, и какой скорее всего будет исход?

Добрый день, я работала продавцом консультантом. Меня уволили из-за плохого отзыва покупателя, в котором я общалась очень грубо с клиентом, хотя всё было иначе. Кроме этого отзыва никаких доказательств того, что я кому-то нагрубила, нет. Мне предложили написать заявление на увольнение одним днем. Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за неиспользованные отпуска? А если мне откажут, могу ли я оспорить это в суде, и какой скорее всего будет исход?

, Ксения, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Если работник не использовал положенные ему дни отпуска, то при увольнении работодатель выплачивает компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). При этом компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска, вне зависимости от того, сколько их накопилось у работника. Компенсируются как основные, так и дополнительные отпуска.

Согласно ст. 140 ТК РФ, все положенные работнику суммы работодатель обязан выплатить в день увольнения работника.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Обратитесь в трудовую инспекцию. Просите их опросить покупателя, провести проверку в отношении организации. В организацию направьте отзыв заявления об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью.