Как законно добиться наибольшей выплаты компенсации за аварийное жилье

Г.Сургут. Можно ли использовать Югорский материнмкий капитал , при покупки жилья на вторичке. Как законно добиться наибольшей выплаты компенсации за аварийное жилье.

, Андрей Депешкй, г. Сургут
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Андрей, добрый день.

Согласно п. 7 ст. 32 ЖК, размер компенсации определяется на рыночной основе.

Рыночная стоимость будет определять вероятнее всего заключением эксперта, и вы в случае несогласия с этой оценкой можете её оспорить в судебном порядке.

Однако, если жилье, куплено уже после признания дома аварийным, то компенсация не может превышать стоимость его приобретения (ч. 8.2 ст. 32 ЖК).

Также обращаю внимание, что согласно п.8.1 ст.32 ЖК РФ, Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки.

если имеется ввиду семейный капитал, то порядок распоряжения установлен в п.3 ст.6 Закона https://www.dumahmao.ru/decisions/detail.php?ID=7779

лица, имеющие право на дополнительные меры поддержки могут распорядиться в частности на улучшение жилищных условий могут.

Желаю удачи!

Ставьте +, если ответ был Вам полезен.