Такое впечатление, что другой водитель, задумал поменять зеркало за наш счет Скажите, если подать аппеляцию, можно выиграть дело

Мужа лишили водительских прав за оставление места ДТП. Он не виновен. На нашей машине никаких повреждений нет. Он услышал скрежет, остановился, другая машина тоже остановилась, муж спросил есть ли что- то у другой машины, водитель сказал, что неи и они благополучно разъехались. Затем другой водитель наверное вернулся и вызвал ГАИ, протокол составили не грамотно была указана темная машина, а на самом деле светлая. Якобы у него болталось зеркало, это какой должен быть удар, чтобы его снести. Такое впечатление, что другой водитель, задумал поменять зеркало за наш счет Скажите, если подать аппеляцию, можно выиграть дело.

, Лилия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как давно вынесено постанволение и получена его копия?

ОБжаловать можно в силу ст. 30.3 КоАП РФ в десятидневный срок с момента получения копии постанволения.

Позднее можно тоже но будет сложнее.

Он при составлении протокола и в суде вину признавал?

Лилия
Клиент, г. Москва
15.04.2022, постановление еще не получено

Он при составлении протокола и в суде вину признавал?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
водитель сказал, что нет и они благополучно разъехались.

 Добрый день!

 Уточните, какие доказательства этого обстоятельства (водитель сказал, что повреждений нет, и они разъехались) имеются?

Если такие доказательства имеются, то возможно обжаловать постановление мирового судьи в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента получения его копии, в жалобе рекомендую сослаться на правовую позицию Верховного Суда РФ относительно квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ дана в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.
К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.»

Если понадобится помощь в составлении жалобы, то можете обратиться в чат ко мне или любому ответившему Вам юристу сайта.

Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Жалоба при подаче в суд госпошлиной не облагается.