Если Заемщик подаст иск до срока в три месяца, могу ли я начать процедуру расторжения договора и взыскания задолженности, несмотря на судебный процесс?

Здравствуйте! Есть договор займа и залога недвижимости. Заемщик сделал один платеж и перестал платить. Отправил мне претензию с требованием признать договор кабальным. Вероятно, подаст иск в суд. В договоре указано, что договор будет расторгнут, если три месяца нет платежей. Если Заемщик подаст иск до срока в три месяца, могу ли я начать процедуру расторжения договора и взыскания задолженности, несмотря на судебный процесс? Или встречный иск нужен?

, Лилия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Вам нужно выждать 3 месяца либо договориться о досрочном расторжении договора с заемщиком.

Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Да, я понин, что нужно ждать три месяца. Вопрос в том, что три месяца истекают в конце мая. Вряд ли к этому моменту будет принято решение по иску заёмщика. То есть, суд будет идти, и я могу в мае инициировать действия в соответствии с договором, не дожидаясь решения по иску заемщика?

Сам факт подачи заявления в суд не означает прекращение договора. А Вы да выжидаете 3 месяца и можете обращаться в суд с иском о взыскании тела долга, процентов и неустойки.