Здравствуйте, я мать одиночка, хотела бы установить отцовсто для элементов, куда обращаться и что надо для этого, и можно ли установить отцовство без теста ДНК, есть свидетели

, Марианна, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марианна.

Для установления отцовства Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Указанное заявление может быть подано как в суд по месту жительства ответчика (отец ребенка) так и по Вашему месту жительства. Госпошлину Вам уплачивать не надо, поскольку согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

В заявлении необходимо указать, на какие доказательства вы ссылаетесь (переписка с ответчиком, в которой он признает отцовство, свидетели, подтверждающие факт Ваших отношений с ответчиком, и т.д.).

Суд может вынести решение без экспертизы ДНК, однако рекомендую от нее не отказываться, так как заключение эксперта является очень весомым доказательством.