Что делать педагогу, если юридически неграмотный руководитель образовательного учреждения уволит педагога за наличие у него судимости по ст

Здравствуйте! Что делать педагогу, если юридически неграмотный руководитель образовательного учреждения уволит педагога за наличие у него судимости по ст. 158 УК РФ?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судимость по какой части ст.158 УК? Если это части 1 или 2, оснований для увольнения здесь нет.

Судимость еще не погашена?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Часть 1, судимость погашена

Статья 158, относящаяся к преступлениям против собственности, не входит в черный список преступлений, установленный ст.331 ТК РФ

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Исключение могло быть, если бы это была часть 3 или 4 + судимость не была погашена. Но это не ваш случай.

Если уволят, вы вправе обжаловать приказ об увольнении в суде.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

надо смотреть приказ об увольнении, если основание наличие судимости это одно и ссылка на ст.331 и 351 ТК  — это одно. По таким делам восстанавливают по всей России, практики полно.

Но скорее всего напишут, что о судимости не были своевременно уведомлена администрация школы. Хотя такой обязанности у вас и нет. И в связи с чем уволят по какому-нибудь иному основанию, обычно в связи с непредоставлением документов о судимости на момент трудоустройства и утратой доверия руководства. В этом случае практика у судов разноплановая.