В заявлении стоит ли убрать какие либо строки)?

Здравствуйте, я заказала кухонный гарнитур, должны были 21 марта поставить , но столешка не готова, сначала звонили 10.03.2022 пытаясь перевести на другой цвет столешки, чтобы успеть в срок, но цвет не устроил, договорились, что 4апреля прийдет нужная, которую заказывала. (Это по телефону устно, плюс в вайбере) 31марта позвонили и сказали в середине апреля только поступит столешка, надо ждать. По договору есть пункт о невыполнении в срок поставки по вине продавца выплачивается пеня из расчёта 14%годовых с момента окончания срока поставки.Так же по словам продавца сама кухня, кроме столешки стоит на складе уже с 14.03.2022 и можно забрать без столешки,но я не забирала, т.к. не всё пришло ещё и до этого не говорили. Стоит ли мне забирать заранее без столешки и как повлияет на выплату пеней?Правильно ли я составила заявление на выплату пеней(учитывая,что он ИП),что следует исправить и как высчитать сумму(какую указать) ,если день поставки товара не известен? От самой кухни я отказываться не собираюсь, но за ожидание задержки получения товара, хочу получить пени! (В заявлении стоит ли убрать какие либо строки)?

  • Screenshot_2022-04-17-16-03-55-841_com.viber.voip
    .jpg
  • IMG-ced1de5b9f1a1df2d2f5e4b739102ea8-V
    .jpg
  • Заявление о выплате неустойки при н~
    .doc
, Татьяна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Стоит ли мне забирать заранее без столешки и как повлияет на выплату пеней?

 Забрать Вы можете, но главное отразить в акте приемки, что Вы не все получили. Если заказ сделан через Вайлбериз, то там тоже должно быть видно, что Вам передан не весь заказ.

Относительно размера договорной неустойки, то он не соответствует пункту 3 статьи 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому неустойка составляет 0,5% в день.

Частью 1 статьи 16 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» также предусмотрено, что:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, за нарушение сроков передачи товара Вы вправе требовать неустойку в размере 0,5 % в день.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.