А что если написать ДКП от хозяйки ко мне датой которая вбита в базе ГИБДД?

Здравствуйте. Купила автомобиль у мужчины, автомобиль был зарегистрирован на женщину, как по итогу оказалось что женщина продала автомобиль перекупщику, через две недели она пошла в ГАИ и сняла с учёта авто по причине ДКП (при покупке я этого не знала). Перекупщик обменял или продал этот автомобиль мужчине у которого купила я.

Придя в ГАИ что бы поставить на учёт, мне сказали что нужна вся цепочка ДКП. Но найдя бывшую хозяйку авто и попросив у неё ДКП от неё к перекупщику, на что она ответила что не может найти, так как прошло два года. У мужчины у которого я купила, не могу дозвониться. Что мне делать? Дату ДКП от хозяйки которая сняла с учёта к перекупщику я знаю.

А что если написать ДКП от хозяйки ко мне датой которая вбита в базе ГИБДД?

, Анастасия, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Анастасия!

Если последующие владельцы автомобиля не ставили его на учёт в ГИБДД на свое имя и их данные не вписаны в ПТС, то вы можете оформить договор между вами и хозяйкой от нужной вам даты.

Если ответ был полезен, поставьте +.

С уважением, Елена

Анастасия
Клиент, г. Москва
А то что когда она снимала с учёта автомобиль по дкп, и данные этого покупателя есть в гибдд. Или при постановке на учет данные покупателя сотрудники не видят?
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Анастасия!

А что если написать ДКП от хозяйки ко мне датой которая вбита в базе ГИБДД?

Да, это верный выход в Вашей ситуации.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А то что когда она снимала с учёта автомобиль по дкп, и данные этого покупателя есть в гибдд. Или при постановке на учет данные покупателя сотрудники не видят?

Необходимо заявление в правоохранительные органы.

Да, тут нет состава преступления и по результатам проведенной проверки по Вашему заявлению вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — но его возбуждение не является самой целью.

Вам нудно получить объяснение от перекупа на предмет того у кого он приобрел и на каком основании данный автомобиль, а также официально получить сведения о месте его проживания и контактном телефоне — все это установят сотрудники при проведении проверки и его опросе.

Вы в свою очередь вправе знакомиться с материалами проверки.

А полученные сведения Вам понадобятся при составлении и подаче иска, а возможно Вам удастся восстановить всю цепочку договоров.

Кроме того, в суде Вы будете просить приобщить материалы проверки в качестве доказательства.

Обращаясь в суд с иском надо будет привлечь к делу в качестве третьего лица последнего собственника по ПТС. В суде Вы требуете признать договор заключенным и возникновении на его основании права собственности на автомобиль.

Поставить автомобиль на учет Вы уже сможете на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Иск подается к перекупу по месту его жительства.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия!

А что если написать ДКП от хозяйки ко мне датой которая вбита в базе ГИБДД?

В описанной вами в тексте вопроса ситуации, это ваш выход, если в ПТС не вписаны предыдущие хозяева. Если бывшая хозяйка пойдет вам навстречу и составит с вами такой ДКП, то вы сможете оформить документы на авто в ГИБДД.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А то что когда она снимала с учёта автомобиль по дкп, и данные этого покупателя есть в гибдд. Или при постановке на учет данные покупателя сотрудники не видят?

видят. Значит вам нужен договор от «покупателя» и далее, до вас. В таком случае ДКП только между вами и бывшей хозяйкой не поможет зарегистрировать авто на вас.