Если я пойду в органы опеки и попечительства и опишу им ситуацию, могут ли они провести с ними беседу, как-то

Здравствуйте!

Разводимся с мужем. Живем пока в одной квартире. С нами живет его мама с декабря (продала свою квартиру).

У нас с мужем есть общий сын (ему 2,8)

Муж и его мама(безработная) неблагоприятно влияют на ребёнка - оскорбляют меня на его глазах, в т ч высказываются матом, через день пьют пиво дома, устраивают со мной скандалы и прочее. Муж может даже толкнуть меня (без синяков), плюнуть в лицо. В общем они со своей мамой эмоционально нестабильные люди, но на глазах у других (не дома)ведут себя спокойно. Также у них бывают периоды спокойствия по отношению ко мне, но сейчас во время развода ситуация сильно усугубилась, провоцируются конфликты.

Съехать с ребёнком муж не разрешает.

Кое-что я записала на диктофон.(их ругательства).

Если я пойду в органы опеки и попечительства и опишу им ситуацию, могут ли они провести с ними беседу, как-то повлиять на них, чтобы я была спокойна, что меня не будут унижать на глазах у сына, не будут сына настраивать против меня и чтобы я смогла съехать от них ?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

и чтобы я смогла съехать от них? Спасибо.

 Вы и сейчас можете съехать от них, взять с собой ребенка, как родитель у вас есть такие права. После того, как смените место жительство, возможно подать иск и иск о расторжении брака и просить суд оставить ребенка с вами ст. 65 СК.

Поскольку дело уже доходит доходит до побоев, считаю вам необходимо именно так и поступить, либо  вызвать участкового для проведения разъяснительной беседы или привлечь указанных лиц к административной ответственности.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья! Безусловно вы можете обратиться в органы опеки по поводу непристойного поведения отца ребенка в присутствии последнего.

Однако, если квартира в которой вы все вместе живете была приобретена вами с мужем в период брака, вы имеете право разделить имущество, где вам будет принадлежать 1/2.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Более того, ничто вам не мешает снять квартиру и никому ничего не говоря сьехать от указанных в тексте вопроса лиц с ребенком.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.