Нарушил ли я указ Президента от 28 февраля 2022 года о зачислении валюты на свой счёт, открытый в зарубежном банке, совершив перевод на него валюты со своего счёта в Российском банке

Нарушил ли я указ Президента от 28 февраля 2022 года о зачислении валюты на свой счёт, открытый в зарубежном банке, совершив перевод на него валюты со своего счёта в Российском банке. Если да, то какие штрафы это влечёт.

, Svetlana, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (с изм. от 31.03.2022) «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Получается, что нарушили.

Что касается ответственности, то пока практики привлечения нет, но вполне возможно это будет ст.15.25 КоАП РФ.

Возможны блокировки счетов 115-ФЗ. Что касается санкции ст. 15.25 то думаю что возможно привлекут по части первой указанной статьи.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При переводе в сумме до 10 000$ в месяц нарушений нет, как нет и ответственности.

Здесь применимы следующие акты — разъяснение ЦБ от 1 апреля 2022 г.

Банк России установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Т.е. запрет на зачисление валюты на счет за пределами РФ установленный Указом Президента 79 от 28.02.2022г. данным разъяснением был смягчен(ЦБ предоставлено данное право).

Ответственности при переводе суммы в размере 10 000$ в месяц не будет.

Кроме того запрет касался зачислений с 1 марта

Еще один момент, касающийся смягчения позиции с 1 апреля

Статья 1.7 КоАП -

 2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Т.е. даже если нарушение на основании указов было, но впоследствии произошло смягчение, а лицо нарушившее не было  привлечено к  ответственности или не было исполнено наказание (не оплачен  тот же штраф по ст 15.25 КоАП РФ) лицо наказанию не подлежит

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев