Должны ли сети убрать провода за свой счет и как этого добиться?

Здравствуйте. Купили 8 лет назад земельный участок в Адыгее. Через него протянуты провода ЛЭП 10кВт. В документах обременения нет. Просили Кубаньэнерго их убрать, они сказали, что только за наш счет. Должны ли сети убрать провода за свой счет и как этого добиться? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте Наталья! Под существующей линией устанавливается публичный сервитут. Однако такой сервитут (ЛЭП — 10 кВт) не может проходить по участку ИЖС. Напишите письмо в Кубаньэнерго, с требованиями переместить линию так, что бы её охранная зона не пересекала пятно планируемой застройки. Копию письма направьте в прокуратуру в порядке надзора. ( прокуратуру укажите вторым адресатом в письме, в этом случае ответ, который будет даваться в Ваш адрес, должен быть продублирован в прокуратуру.

Если мне удалось ответить на Ваш вопрос, то поставьте плюс, если нет уточните вопрос.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Теоретически это возможно в силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ. Однако, Вы же видели что покупали. Поэтому суд может и отказать в удовлетворение иска на основании ст. 10 Гражданского кодекса РФ.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!