Есть документы подтверждающие покупку материала и прочее

В браке, брат построил дом на земле родителей супруги. После развода, жена продала дом и не поделилась с братом совсем. Есть документы подтверждающие покупку материала и прочее. Нужна помощь!

Уточнение от клиента
Земля и дом были оформлены на отчима супруги и проданы им. Есть ли шанс отсудить деньги? Есть чеки на покупку материала 3200000 на имя брата. И перевод на 900 000 рубрей на имя бывшей супруги. Есть свидетели.
, Олеся Юрьевна Максимова, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В подобной ситуации, скорее всего, придется обращаться в суд.

Можно предварительно попытаться связаться с бывшей женой и предложить ей в досудебном порядке уплатить полагающуюся сумму, указав, что в случае неудовлетворения претензии Вы обратитесь в суд и будете взыскивать, помимо части суммы, понесенные убытки, моральный вред, проценты за пользование чужими денежными средствами.

Теоретически в Вашем случае, в зависимости от многих обстоятельств (был ли дом узаконен и за кем, на каком праве пользовались земельным участком родители бывшей супруги и пр.) у Вас два основных варианта: 1) Взыскивать компенсацию (убытки) за постройку дома, включая материалы и пр. 2) Пытаться взыскать 50% его стоимости в качестве брачного имущества.

В соответствии с 38 статьей СК РФ,

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При этом проблема существенно осложняется, если дом не принадлежал ни на каком праве бывшим супругам. Что, как я понимаю, и имеет место.

Если бывшая жена навстречу не пойдет, придется обращаться в суд.

Олеся Юрьевна Максимова
Клиент, г. Москва
На имя отчима поступали деньги за пользование землёй в течении 4 лет. Сейчас деньги за продажу дома на счету у бывшей жены

Все, что Вы указываете, может являться доказательством по делу. Эти доказательства сейчас собирайте, делайте копии, сохраняйте в «облако». Можете попробовать позвонить бывшей жене по телефону и обсудить ее действия и построить разговор так, чтобы она признала все указываемое Вами. Разговор, разумеется, записывайте на диктофон. В суде можно будет запросить детализацию звонка и этим подтвердить эти факты.

Но не менее важно определяться с правовым основанием обращения в суд. От этого будет зависеть размер денежных средств (или прав), на которые Вы претендуете.

Еще раз повторюсь, основных вариантов 2: 1) Компенсация 2) Признание дома брачным имуществом и раздел по 50%.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олеся Юрьевна.

Если все это есть, то да.

Брат сам строил дом или нанимал бригаду?

Договор с ними есть? Чертежи дома, акт выполненных работ?

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В данном случаи, дом можно считать совместно нажитым имуществом.

Факт того, что строительством занимался брат также могут подтвердить выписки с банковских об оплате услуг строителей.  Свидетельские показания также имеют свою ценность.

Но это если кратко. В дальнейшем могут возникнуть разные нюансы.

Олеся Юрьевна Максимова
Клиент, г. Москва
Дом строил сам плюс нанимал людей. Проект дома есть.

В таком случаи, обращаться в суд имеет смысл.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Земля и дом были оформлены на отчима супруги и проданы им. Есть ли шанс отсудить деньги? Есть чеки на покупку материала 3200000 на имя брата. И перевод на 900 000 рубрей на имя бывшей супруги. Есть свидетели

 Олеся Юрьевна!

В данной ситуации придется судиться с отчимом супруги. В первую очередь при взыскании неосновательного обогащения  будет выясняться на каких условиях муж вкладывал деньги в строительство дома отчима? Если никакого соглашения не было, то считается, что муж добровольно помогал отчиму в строительстве дома и никакого неосновательного обогащения в данной ситуации не будет. К тому же отчим и муж никакими родственными связями между собой не связаны. Попробовать обратиться в суд конечно муж может, но думаю, что результат может быть нулевым.

Перевод на 900 тысяч рублей осуществлен в браке или после его расторжения? Какое основание перевода было?